МКОУ "Поспелихинская средняя
    общеобразовательная школа №2"

Основным видом деятельности Школы является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Также Школа реализует образовательные программы дополнительного образования детей и взрослых

История школы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа №2»  функционирует с 1971 года. В сентябре 2017 года в ходе реорганизации было присоединено 2 филиала, филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ №2» Мамонтовская СОШ, филиал МКОУ «Поспелихинская СОШ №2» Факел Социализма СОШ.

Образование и формы обучения

Образовательная деятельность в Школе организуется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования, СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», другими нормативными правовыми актами, которые регулируют деятельность образовательных организаций, основными образовательными программами. локальными нормативными актами Школы.

Учебный план 1–4-х классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования (реализация обновленных ФГОС НОО в режиме апробации), 5–9-х классов – на 5-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования (реализация обновленных ФГОС ООО в режиме апробации), 10–11-х классов – на 2-летний нормативный срок освоения образовательной программы среднего общего образования (реализация ФГОС СОО).

Программа развития

Интеллектуальное воспитание реализуется через познавательную деятельность, расширяющую кругозор, любознательность школьника и формирующую потребность в образовании и интеллектуальном развитии. Стабильным результатом данных видов деятельности, обучающихся является участие и победы школьников в предметных олимпиадах школьного, муниципального и краевого уровней.

В школе разработана и действует программа «Одаренные дети», направленная на работу с детьми, имеющими высокую мотивацию к научно-познавательной деятельности. В рамках реализации данной программы в школе создано и успешно работает «Научное общество» под руководством Буравлевой С.В.

Документы не выбраны