• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления школы, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Педагогический совет - это педагогический коллегиальный орган управления, задачей которого является совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники школы, а также иные работники, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса.

Председателем Педагогического совета является Директор школы. Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Педагогического совета является решающим.

1. Определение:

• основных направлений образовательной деятельности школы;
    • путей дифференциации учебной деятельности;
    • необходимости обучения, форм и сроков аттестации, исключении учащихся по индивидуальным учебным проектам;
    • путей совершенствования воспитательной работы.

2. Осуществление:

• опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;
    • контроля за выполнением Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательную деятельность;
    • социальной защиты учащихся.

3. Рассмотрение:

• отчетов педагогических работников;
    • докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования

4. Утверждение:

• планов развития и работы школы;
    • компонентов содержания образования, профилей обучения и трудовой подготовки учащихся

5. Принятие решений о:

• проведении промежуточной аттестации учащихся;
    • допуске учащихся к государственной итоговой аттестации;
    • переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;
    • выдаче соответствующих документов об образовании;
    • награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами, медалями;
    • поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников школы.

6. Представление:

• совместно с директором интересов школы в государственных и общественных органах;
    • совместно с законными представителями учащихся в государственных и общественных органах интересов учащихся при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей судьбы.

• Реализация в школе государственной политики в области образования:
    • Определение путей реализации содержания образования.
    • Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательной деятельности.
    • Мобилизация  усилий  педагогических работников на повышение качества образовательной  деятельности, удовлетворение образовательных потребностей учащихся,развитие их способностей и интересов.
    • Разработка содержания работы по общей методической теме школы; внедрение  в практику работы педагогических работников достижений педагогической  науки и передового педагогического опыта.
    • Решение вопросов о переводе, оставлении на повторное обучение, допуске к государственной итоговой аттестации, исключении учащихся.