• День учителя

И.А.Стрельцов: "Сначала захотелось стать волшебником, а уже потом- учителем!"
    под таким названием вышла статья, под рубрикой "Педагоги Алтая" посвященная учителю физики и информатики Поспелихинской сельской средней общеобразовательной школы - филиала Поспелихинской школы №3. А так же педагогу дополнительного образования Центра образования "Точка роста" Поспелихинской СОШ №2.
    05 октября суббота
    День учителя.
    ❗Игорь Александрович педагог- энтузиаст- руководит сразу несколькими объединениями, которые посещают дети из четырех школ. Увлеченно занимаются различными инновационными направлениями технического творчества.
    "Физика была любимым школьным предметом, однажды самому захотелось объяснять суть природных явлений, демонстрировать опыты- этим, можно сказать , и определилось будущее: выбор профессии и судьбы. На решение стать педагогом, работать в образовании повлияли школьные наставники, а детская мечта- удивлять давать ответы на "загадки", раскрывать "секреты"- помогает поддерживать интерес к науке, воспитывать внимательных и любознательных учеников", - говорит И.А. Стрельцов.
    ❗"Школа оставила неизгладимое впечатление. Там я обрел товарищей, дружба с которыми продолжается до сих пор..."
    ❗Большую роль в воспитании, становлении личности и в выборе жизненных интересов сыграли учителя поселка 12 лет Октября. Учителя нас контролировали, но при этом была полная уверенность, что мы проявляем инициативу сами. На мой взгляд, такими и должны быть наставники. И, конечно, примером служения самому благородному делу для меня была и есть моя мама Нина Ивановна- учитель русского языка и литературы, проработавшая в школе четыре десятка лет."
    ❗И.А. Стрельцов так и объясняет свое решение: "Личности любимых учителей и любовь к школьному предмету привели меня к классной доске, демонстрационному столу и лаборантской кабинета физики".
    ❗Профессионализм педагога, желание постоянно развиваться, изучать инновационные технологии позволяют его воспитанникам быть конкурентноспособными на краевых площадках и уже не первый год оставаться в числе лучших представителей инженерных конкурсов.
    ❗Учитель признается, что главным достижением своей жизни считает верность профессии: "От школы не устал, хотя тридцать лет- стаж не малый, на уроках по- прежнему испытываю чувство полета! Как всегда перед первым каждым первым сентября- Днем знаний присутствует волнение. Каким будет новый учебный год? Какие дети прийдут в объединения "Точка роста"? Снова и снова придумываю: чем заинтересовать, как сделать для них успешным старт в науку?"
    ❗Увлеченного своей работой педагога И.А. Стрельцова любят дети, ценят коллеги, уважают родители. Ежегодно выпускники вносят его фамилию в книгу почета школы "Любимый учитель выпуска". А Игорь Александрович благодарен своим Учителям за то, что они подарили ему судьбу.
    (Материалы взяты из статьи Е.И. Швецовой, методиста информационно- издательского отдела Детского технопарка Алтайского края "Кванториум.22". )