• «Робомарафон- 2024»

12 января в Точке роста состоялся первый дистанционный этап Краевого конкурса по олимпиадной робототехники «Робомарафон- 2024»
    Конкурс проводится Министерством образования и науки Алтайского края совместно с Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в Алтайском крае «Талант 22», МБОУ «Гимназия № 42».
    «Робомарафон- 2024».
    Марафон роботов– это командное соревнование. В этом году в Поспелихинском районе приняли участие 30 команд (в команде не более 3 человек) со школ: МКОУ «ПСОШ№2», МКОУ «ПСОШ №3», МБОУ «ПСОШ №1», МКОУ «Клепечихинская СОШ». Параллельно участие принимали школьники из МКОУ «Поспелихинсая ССОШ» под руководством Стрельцова И. А. А. И самые младшие участники- воспитанники Школы раннего развития «Apple».
    Задания дистанционного этапа конкурса проводились по направлениям:
    Lego Wedo 1.0 – участвовало 3 команды,
    Lego Wedo 2.0 – участвовало 12 команд,
    Lego Digital Designer – участвовало 15 команд,
    Arduino – участвовало 3 команды.
    Задания заранее были не известны, а отправлены на электронную почту утром 12 января. За 1.5 часа нужно было собрать робота и написать к нему программу, а так же выполнить ряд других заданий в зависимости от направления и возрастной категории. Руководители не вмешивались в действие команд. В одном из заданий было предложено собрать робота по собственной схеме. Многие ребята с удовольствием его выполнили. Одну из таких моделей, которая определяет препятствия, затем цепляет и удаляет собрал и запрограммировал ученик 5 класса филиала МКОУ «Поспелихинская ССОШ» Долов Дмитрий.
    Все материалы отправились на проверку в виде видеофайлов и кодов программ.
    Дистанционный этап является отборочным. Команды, занявшие в рейтинге места с 1 по 5 в каждой возрастной группе, будут приглашены на очный этап.
    Фотографии