Гончаров Иван Иванович (1925–1972) Родился в селе Николаевка Поспелихинского района. В Красной Армии с 1943 года. Командир пулеметного отделения мотострелкового батальона рядовой Иван Гончаров отличился 15 марта 1944 года в боях на подступах к городу Скалат (Тернопольская область). Был ранен, но поля боя не покинул. 25 мая 1944 года награжден орденом Славы III степени. 16 января 1945 года в боях за город Мнюв (Польша) младший сержант Иван Гончаров вступил в рукопашную схватку с гитлеровцами, пятерых из них уничтожил. В этом бою отделение истребило 15 вражеских солдат и офицеров. 6 февраля 1945 года награжден орденом Славы II степени. 24 апреля 1945 года сержант Иван Гончаров с пулеметным расчетом преодолел реку Гафер, участвовал в захвате плацдарма, уничтожил при этом свыше 10 гитлеровцев и поджег два грузовика с вражеской пехотой. В боях за город Потсдам (Германия) 27 апреля 1945 года со своим расчетом вывел из строя до 15 вражеских солдат. 27 июня 1945 года награжден орденом Славы I степени. В селе Поспелиха именем героя названа улица.

Сегодня юнармейцы отряда «Витязи» совместно с руководителем отряда Ольгой Юрьевной Макаровой приняли участие в Открытом первенстве Топчихинского района по военно-прикладным видам спорта, посвящённом Дню Защитника Отечества!

18 февраля в с. Поспелиха прошел районный конкурс-фестиваль исполнителей военно-патриотической песни «ВИКТОРИЯ». Право первыми выйти на сцену было предоставлено самым маленьким участникам. Невзирая на свой возраст, пели о родине, мире и войне они очень проникновенно, прочувствовав каждую строку песни. Затем на смену им пришли ребята постарше, и, наконец, самые взрослые участники завершали конкурс. Зрительный зал тепло встречал каждого участника и провожал бурными аплодисментами. Учащийся 2 класса Мамонтовской СОШ, Щекочихин Денис, участвовал в конкурсе с песней «Защитники Отечества» и получил ДИПЛОМ II степени. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества В этот день в нашей школе прошли музейные часы в 5-9 классах. Учащиеся вместе с Фефеловой Алëной Евгеньевной в школьном музее вспомнили выпускников школы, героев, участников вооруженных конфликтов. Константин Ершов - его именем названа улица в селе Поспелиха, погиб при исполнении служебного долга в Республике Чечня в 2001 году. В его честь открыта памятная доска на стене школы и парта героя. Кузнецов Алексей - погиб при исполнении служебного долга в Республике Дагестан в 2001 году. Игорь Шапошников - участвовал в военной операции в Чеченской Республике, сейчас проживает в г. Вологда. Сергей Счастливых - в 1995 году в составе опергруппы,находясь при исполнении служебных обязанностей, обезвредил группу вооруженных рекитëров недалеко от села Клепичиха. Школа гордится своими героями!

На прошедшем 31 января муниципальном конкурсе знаменных групп «Под флагом России» юнармейцы отряда «Витязи» Мамонтовской школы выступили достойно. В конкурсе приняли участие 2 знаменные группы в составе: Знаменосец-Марков Сергей, ассистенты - Кривошеина Елизавета, Ширяева Анна. Знаменосец-Кобзев Сергей, ассистенты-Комарова Алиса, Котова Лола. Командовала знаменными группами Дьяченко Алина. Конкурс состоял из двух этапов-теоретического и практического. Юнармейцы показали высокий уровень строевой подготовки и знание символики РФ. Результатом работы юнармейцев стал ДИПЛОМ за 1 место. Поздравляем!!!!!!!